Россияне заявили о росте расходов на содержание автомобилей

Автор фото: Сергей Коньков

Данные социологического опроса показали, что каждый четвертый россиянин за последний год отметил рост расходов на содержание автомобилей. Лишь 11% считают эти расходы неизменными.

Данные социологического опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", показали, что каждый четвертый россиянин (26%) за последний год отметил рост расходов на содержание автомобилей.
При этом только 11% считают эти расходы неизменными, а всего 1% респондентов заявил о сокращении трат. Более трети респондентов (39%) лично водят автомобиль. Среди них 10% ежемесячно тратит на топливо свыше 5 тыс. рублей, еще 10% — в диапазоне от 2,5 тыс. до 4 тыс. рублей. Кроме того, данные опроса свидетельствуют, что 6% россиян каждый месяц оставляют на заправках от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, 4% — от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей.
Средняя стоимость техобслуживания автомобиля, к которому за прошедший год прибегли 27% владельцев автомобилей, составила 17,2 тыс. рублей. Платными парковками пользуются лишь 7% из 39% россиян.
Кроме того, 23% заявили, что не пытаются экономить на автомобильных тратах. Рассуждая о возможности отказаться от автомобиля в целях экономии, 28% водителей заявили, что это исключено.