Похороны погибшего в Сирии Александра Прохоренко прошли в Оренбурге

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС

Погибшего в Сирии Александра Прохоренко похоронили в Оренбургской области сегодня, 6 мая 2016 года. На похороны приехали губернатор Юрий Берг, полпред президента в ПФО Михаил Бабич и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Офицера Александра Прохоренко , который погиб в Сирии, похоронили сегодня, 6 мая 2016 года, в Оренбургской области. Церемония прощания состоялась в Доме культуры села Городки Тюльганского района, где родился офицер. Проститься с ним пришли не только друзья и знакомые, но и губернатор Оренбургской области Юрий Берг, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также представители Минобороны РФ.
Специальное богослужение на похоронах Александра Прохоренко совершил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Гроб с офицером до кладбища нес почетный эскорт военных. В Оренбургской области 6 мая 2016 года стало днем траура в связи с гибелью летчика.
Александр Прохоренко участвовал в военной операции в Сирии. Старший лейтенант был авианаводчиком и погиб 17 марта 2016 года. Он был в тылу противника в районе населенного пункта Тадмор провинции Хомс. Террористы обнаружили офицера и окружили. Александр Прохоренко вступил в бой и погиб вместе с боевиками.
По указу президента России Владимира Путина Александру Прохоренко за мужество и героизм присвоили звание Героя Российской Федерации посмертно.
"Мы потеряли надежного боевого товарища, мужественного и верного сына Отечества. Настоящий офицер, бесстрашный воин, патриот, он с честью выполнил свой воинский долг. Пожертвовал собой, защищая национальные интересы России и мир на сирийской земле", — заявил статс-секретарь — заместитель министра обороны России Николай Панков на церемонии прощания на аэродроме Чкаловский.