Япония предложила России "новый подход" к решению проблемы Курильских островов

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с Владимиром Путиным предложил "новый подход" к решению проблемы Курильских островов. Российская сторона не отрицает, что этот вопрос на встрече действительно поднимался.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов. Об этом он рассказал после встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Стороны пришли к согласию по разрешению проблемы с помощью нового подхода, пишет "Коммерсант" со ссылкой на японские СМИ.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что тема Курильских островов действительно поднималась на встрече в Сочи. "Тема поднималась в весьма конструктивном ключе. Контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел", — сказал он.
Также глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что очередной раунд межмидовских консультаций по проблеме мирного договора пройдет в июне.
Сегодня, 6 мая, Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Встреча прошла в Сочи. Последний раз главы государств встречались на полях сессии Генассамблеи ООН в сентябре прошлого года.