"Массандра" заморозила цены на вино до открытия Керченского моста

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Предприятие "Массандра" в Крыму

Винодельческое предприятие "Массандра" не будет поднимать цены в ближайшие 2 года, пока не откроется мост из Краснодарского края в Крым.  

Стоимость продукции "Массандры" сохранится неизменной в течение 2 лет, сообщила ТАСС гендиректор завода Янина Павленко.
"На 2 года цена на "Массандру" зафиксирована", — сказала Павленко. Она добавила, что продукция остальных игроков рынка в этот момент растет. Павленко объяснила рост цен на крымское вино, в том числе выпущенное "Массандрой", в последние 2 года ростом затрат на логистику.
По словам Павленко, бутылки, пробки, этикетки и колпачки в Крым доставляют с материка. "К сожалению, эти товары в Крыму пока не производятся, хотя планы у властей республики грандиозные на этот счет: строительство стеклозавода и прочее, и прочее", — пояснила она.
Генеральный директор ФГУП "ПАО "Массандра" Янина Павленко в своем кабинете.
Автор: Алексей Павлишак/ТАСС
Гендиректор завода обратила внимание на то, что в ближайшее время могут появиться "объектвные факторы" для роста цен. "Но мы надеемся, как только запустят мост через Керченский пролив (мост планируется открыть 18 декабря 2018 года. - Ред.), логистически все должно подешеветь. Поэтому и взяли для себя период в 2 года", — пояснила Павленко.
В конце января президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович прогнозировал рост стоимости российского вина в 2016 году на 15-20%. Он связывал грядущее подорожание с увеличением цены импортных комплектующих. Попович добавлял, что в этом году российские виноделы собираются нарастить объемы производства вина на 3-5% по сравнению с 2015 годом при сохранении неизменной площади виноградников — 6 тыс. га.
Производственно-аграрное объединение "Массандра" — одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству марочных виноградных вин. В объединение входят восемь заводов первичного и вторичного виноделия. Предприятие было национализировано решением Госсовета Крыма и стало государственным унитарным предприятием. В июле 2014 года Евросоюз включил "Массандру" в санкционный список.