Госдума приняла закон о лишении депутатов полномочий за 30 прогулов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Госдума приняла закон о лишении депутата мандата за 30 дней прогулов. Отзыв мандата можно инициировать "за потерю связи с регионами, со своими избирателями, а также за неучастие в пленарных заседаниях, в работе комитета в течение 30 дней".

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о досрочном лишении депутатов мандата за прогулы. Согласно поправкам от ЛДПР, "отзыв мандата можно инициировать "за потерю связи с регионами, со своими избирателями, а также за неучастие в пленарных заседаниях, в работе комитета в течение 30 дней", сообщает ТАСС.
Инициировать досрочное прекращение полномочий имеет право думская комиссия по этике. Предложить лишение депутата мандата по таким основаниям сможет или фракция, где состоит депутат, или комитет, в котором он находится. Решение будет принимать создаваемый Госдумой орган, затем в течение месяца парламент будет принимать соответствующее постановление.
Проект закона был поддержан всеми фракциями Госдумы, за исключением КПРФ. Во фракции посчитали проект закона неконституционным, утверждая, что депутат избирается народом и только народ может лишить парламентария полномочий.
Авторами инициативы являются депутаты фракции "Справедливая Россия". Парламентарии уже заявили, что в случае принятия законопроекта поставят вопрос о досрочном прекращении полномочий двух своих депутатов — Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время не появляются в Думе и, вероятно, находятся за границей.