Молдавские социалисты заблокировали на границе колонну военной техники США

Автор фото: haqqin.az

Депутаты оппозиционной молдавской Партии социалистов на границе с Румынией заблокировали американскую военную технику, которая прибыла на территорию Молдавии для участия в учениях НАТО. Позже стало известно, что колонна продолжила движение.

Депутаты оппозиционной Партии социалистов заблокировали на молдавско-румынской границе колонну военной техники США, которая направлялась в республику для проведения совместных учений Dragon Pioneer 2016, сообщает ТАСС. После нескольких часов переговоров активистов с полицией, колонна продолжила движение
Перекрывшие трассу скандировали "Молдова — нейтральное государство", "НАТО нам не надо", "Стоп базам НАТО". "Наши активисты заблокировали дорогу на въезде в республику со стороны КПП Скулень и проверяют документы у натовских солдат. Выясняют принадлежность техники", - пояснил агентству лидер партии Игорь Додон
В свою очередь, депутат Владимир Односталко заявил, что у солдат НАТО нет разрешительных документов для нахождения на территории Молдовы. По данным телеканала Publika, границу Молдавии и Румынии пересекло вдвое больше техники, чем официально анонсировало министерство обороны Молдавии. В состав колонны входит более 100 единиц бронетехники, хотя изначально были заявлены 58 единиц.
Учения Dragon Pioneer 2016 пройдут в Молдавии с 3 по 20 мая, в них примут участие 200 военнослужащих Армии США и 165 военных армии Молдавии. Ранее Минобороны страны сообщило, что 9 мая в центре Кишинева будет выставлена американская техника, которая прибудет в страну для участия в совместных учениях, что вызвало протесты оппозиции. Партия социалистов назвала решение властей провокацией, а ее лидер Игорь Додон пообещал, что "американскую технику закидают яйцами".