В Одессе полиция ищет бомбу на месте панихиды по погибшим 2 мая

Автор фото: Павел Пахоменко/ТАСС

В полицию Одессы поступило сообщение заложенной взрывчатке на Куликовом поле, где 2 мая проходит панихида по погибшим в 2014 году. За порядком в городе следят более 3 тыс. полицейских, включая полк Нацгвардии спецподразделение антитеррора "Альфа".

В Одессе полиция проверяет информацию о минировании площади Куликово поле, где 2 мая проходит траурный митинг по случаю второй годовщины трагических событий 2 мая 2014 года, сообщил на своей странице в Facebook член коллегии МВ Украины Зорян Шкиряк.
По его словам, звонок поступил в 07:55 мск. На место выехали взрывотехники и следственно-оперативная группа. Куликово поле оцеплено полицией и Нацгвардией, а возле двух входов, где установлены рамки, начинают собираться люди с цветами. Шкиряк отметил, что во вторую годовщину трагедии в Одессе "все подразделения Нацполиции и Нацгвардии настроены решительно".
В эти дни охрану правопорядка в Одессе осуществляет более 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов, включая полк специального назначения Нацгвардии "Азов" и спецподразделение антитеррора СБУ "Альфа". Ранее Шкиряк пообещал, что в провокаторов во время акции памяти 2 мая силовики будут стрелять на поражение.
2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками федерализации и сторонниками Единой Украины. Активисты "антимайдана", пророссийские активисты, попытались укрыться на Куликовом поле, в Доме профсоюзов. Однако нападавшие подожгли здание и начали вести стрельбу по окнам, не давая спастись тем, кто находился внутри. По официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек (в том числе семь женщин и один ребенок), 247 - пострадали.