Берлин констатировал смерть формата G8 из-за невозможности возврата России

Автор фото: Global look Press

Формат "Большой восьмерки" (G8) больше не вернется, так как Россия вряд ли способна выполнить необходимые условия для возвращения, считают в ведомстве канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

"Большая восьмерка" ушла в прошлое, так как Россия вряд ли сможет в нее вернуться, считают неназванные источники Der Spiegel в ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.
"Формат G8 мертв", — сказали в ведомстве, усомнившись в возможности Москвы выполнить условия своего возвращения в "восьмерку".  Издание отмечает, что против возобновления G8, кроме того, выступают власти США.
Осенью 2015 года Германия назвала условием возвращения России в G8 Германия урегулирование конфликта на Украине и сотрудничество по Сирии.
На прошлой неделе замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что формат G8 остался для Москвы в прошлом, которое уже неактуально. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова Рябкова, сказал, что сейчас Россия гораздо больше заинтересована в G20.
Россия была исключена из G8, куда наряду с ней входили Великобритания, Германия, США, Италия, Франция, Канада и Японии, после присоединения Крыма. До этого она участвовала во встречах "восьмерки" с 1997 по 2014 годы.