Московская прокуратура проверит приют для животных "Эко Вешняки"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

В Москве прокуратура начала проверку приюта для животных "Эко Вешняки". Проверка связана с масовой гибелью животных: на территории приюта нашли мертвыми 29 кошек и 12 собак.

Приютом для животных "Эко Вешняки" заинтересовалась московская прокуратура. По словам официального представителя органа Александра Куренного, проверка связана с массовой гибелью животных в этом приюте. Заявление о жестоком обращении с собаками и кошками проверяет также полиция, Роспотребнадзор и департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы.
"По результатам проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности", - отметили в московской прокуратуре.
О массовой гибели животных в приюте БАНО "Эко Вешняки" стало известно накануне, 28 апреля 2016 года. Местные жители и зоозащитники нашли мертвыми 29 кошек и 12 собак. По некоторой информации, число трупов - более 300. По документам в приюте было 250 животных, однако во время обхода сотрудники правоохранительных органов обнаружили только тела мертвых собак и кошек.
По словам зоозащитников, массовая гибель животных в "Эко Вешняки" связана с недопустимыми условиями содержания. Один из волонтеров рассказал журналистам, что питомцы скончались от истощения и болезней.
У БАНО "Эко Вешняки" в Москве вечером 28 апреля 2016 года начался митинг волонтеров, они требовали пропустить их к животным, которые еще остались живы. Акция закончилась дракой зоозащитников с охранниками приюта. Как пишут СМИ, одного из митингующих избили лопатой.
Зоозащитники заявили, что не собираются уходить от "Эко Вешняки". Они намерены устроить круглосуточное дежурство. "Сейчас будем распределяться и смотреть, чтобы не было никакой активности, чтобы не выносили ничего из дверей", - рассказала ТАСС волонтер Наталья.