Следственный комитет проводит обыски в банке сына главы "Метростроя" Александрова

Автор фото: Коньков Сергей

Следственный комитет пришел с обысками в банк "Невастройинвест", основным собственником которого является Николай Александров, сын главы "Метростроя" Вадима Александрова. Обыски проходят в рамках расследования дела о коммерческом подкупе.

Следственный комитет сегодня, 28 апреля, проводит обыски в банке "Невастройинвест", основным собственником которого является Николай Александров, сын главы "Метростроя" Вадима Александрова. По данным Фонтанки.ру, следствие считает, что заместитель председателя банка требовал процент с одной из фирм за успешное проведение операций по счету.
Сами обыски проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "коммерческий подкуп" против первого зампреда банка Андрея Горбатовского.
Издание также утверждает, что правоохранители изымают некие документы, которые могут подтвердить или опровергнуть причастность банка к возможному выводу "Метростроем" денег, полученных им и его субподрядчиками по государственным контрактам. Дело в том, что среди клиентов банка большое количество фирм, работающих на "Метрострой", и их банковское обслуживание контролирует Николай Александров.
"Невастройинвест" по размеру активов (1,2 млрд) занимает 33-е место в Петербурге. Банк обслуживает в основном корпоративных клиентов. Кроме того, банк принимает депозиты от физических лиц, выдает им кредиты и предоставляет услуги купли-продажи наличной валюты.