Египет отчитался о выполнении почти всех требований РФ по безопасности в аэропортах

Автор фото: Ермохин Сергей

Египет утверждает, что выполнил практически все требования российской стороны, касающиеся безопасности в аэропортах. По предварительным данным, речь идет о 10 из 14 пунктов соглашения.

Руководство аэропорта Шарм-эш-Шейха заявило, что выполнило практически все рекомендации России в отношении безопасности аэропорта. По предварительным данным, речь идет о 10 из 14 пунктов соглашения. Теперь осталось только поменять систему видеонаблюдения, обновить рамки металлодетекторов и приобрести рентгеновский сканер.
"В основном это касается методов проведения досмотра пассажиров. Например, были требования личного досмотра всех пассажиров, а не выборочно, как мы делали ранее. Мы это выполняем. Требование снятия обуви при прохождении рамки, это также уже практикуется", — сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.
Что касается последних пунктов, то по ним также ведется работа: необходимое оборудование заказано в Германии. Предположительно, окончательно работы будут завершены в течение ближайших месяцев. При этом в Египте подчеркивают, что российские специалисты остались довольны проделанной работой.
Две группы российских специалистов с 18 апреля одновременно работали в двух аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха.
Решение обезопасить египетские аэропорты было принято после взрыва на борту российского лайнера в прошлом году. Авиакатастрофа произошла 31 октября. В ней погибли 136 петербуржцев, общее число жертв достигло 224 человек. После проведенных проверок взрыв на борту самолета был признан терактом. Российские власти решили прекратить авиасообщение с Египтом.