МВД купит камеры для слежки за митингами за 65 млн рублей

Автор фото: Maxim Zmeyev

Центр "Э" потратит на закупку мобильных комплексов для видеонаблюдения за митингами свыше 65 млн рублей. Новую аппаратуру получат отделения в Воронежской, Свердловской и Белгородской областях, в Дагестане и Северо-Кавказском федеральном округе.

МВД объявило тендер на поставку высокотехнологичного мобильного оборудования для наблюдения за митингами, пишет РБК со ссылкой на данные портала госзакупок. Суммарная стоимость шести подобных комплексов составит почти 65 млн рублей. Участники аукциона должны предоставить лицензию ФСБ на работу со спецтехникой, предназначенной для "негласного получения информации".
Мобильные комплексы видеонаблюдения в июне и июле 2016 года получат главное управление Центра по борьбе с экстремизмом МВД и отделения Центра "Э" в Воронежской, Свердловской и Белгородской областях, в Дагестан и Северо-Кавказском федеральном округе.
В комплекс помимо основного оборудования входят скрытая видеокамера, разрешение которой не менее 600 ТВ, и три небольшие видеокамеры, которые можно замаскировать. В комплекте с такими камерами идут несколько типов камуфляжа, например, "брошь", "значок", "пуговица пиджачная", "пуговица джинсовая", "шуруп" и "заклепка на сумку".
Документация по конкурсу подписана чиновником тыла МВД Сергеем Гореликом, которого в 2013 году освободили от должности из-за покупки программного обеспечения по завышенной цене. Однако в последнее время от имени Горелика на портале госзакупок были размещены еще несколько тендеров, которые объявил центральный аппарат МВД, отмечает агентство.
Месяц назад петербургский комитет по вопросам законности предложил дополнительные траты на закупку оборудования, "необходимого для реализации полицией обязанностей по охране порядка при проведении митингов, шествий, демонстраций, а также спортивных и зрелищных мероприятий".
В нынешнем варианте программы до 2020 года на оборудование для ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти планируется потратить 6,2 млн рублей. После одобрения губернатором расходы на оборудование для разгона митингов вырастут в 6 раз — до 36 млн рублей.
Тогда же депутаты Госдумы в окончательном чтении приравняли автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах — к пикетированию. Теперь эти действия подпадают под закон о митингах, за нарушение которого гражданам грозит штраф до 300 тыс. рублей, а юридическим лицам — до 1 млн рублей. Закон принят вскоре после демонстраций грузоперевозчиков против системы "Платон".