Поклонская пригласила главу меджлиса посетить Крым

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Наталья Поклонская заявила, что если у главы меджлиса возникнет желание посетить в Крым, то ему никто не будет мешать. Однако она добавила, что он вряд ли изъявит такое желание.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, говоря о результатах судебного заседания, на котором в России официально запретили "Меджлис крымскотатарского народа", сказала, что глава меджлиса может посетить Крым в любое удобное время.
"Пожалуйста, приезжайте. Но он же не едет, потому что знает, что здесь ему придется отвечать за свои заявления и за свои действия", — цитирует "Российская газета" ее слова.
Сегодня, 26 апреля, Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией. Деятельность меджлиса в России запрещена, у него есть месяц на обжалование решения.
Меджлис — это исполнительный орган курултая (национальный съезд), который считает себя представителем крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса Чубаров и Джемилев ранее уехали из Крыма на Украину. После чего им был запрещен въезд в Россию. Политики были организаторами продовольственной и энергетической блокады Крыма.
Представитель Госдепа США Джон Кирби 22 апреля назвал меджлис представительным органом угнетенных крымских татар, отметив, что он важен для сохранения национальной культуры и защиты (крымско-татарского) населения от дискриминации.