Сотрудники мэрии Одессы прорвались в заблокированное здание горсовета

Автор фото: facebook.com/olena.kravchenko

Участники акции против действующего мэра Одессы Геннадия Труханова после нападения на них заблокировали вход в здание городского совета, но ненадолго. Сотрудники мэрии в совпровождении охраны прорвались в здание.

Этой ночью активистов, которые с 13 апреля проводили у горсовета Одессы бессрочную акцию за отставку мэра Геннадия Труханова, попытались разогнать. Неизвестные подъехали на автобусе и начали избивать участников акции протеста. 048.ua сообщает, что нападавших было около 40 человек. Они организованно приехали на КамАЗе, снесли лагерь, избили спящих протестующих, а их имущество забрали, пишет издание. Пятерых нападавших, по информации издания, задержали полицейские.

Тогда протестующие заблокировали здание мэрии. Они завалили двери автомобильными покрышками, мусорными баками и железными оградами. На ворота, через которые можно пройти в сквер и потом в здание, повесили замок. Протестующие собирались оставить доступ в здание закрытым до отставки мэра.

Однако заблокированным здание горсовета оставалось недолго. Вице-мэр Одессы Олесь Янчук вместе с секретарем горсовета Алексеем Потапским, начальником муниципального департамента транспорта Александром Илько, начальником управления дорожного хозяйства Андреем Шмагаем, Олегом Брындаком и десятком сотрудников муниципальной охраны разблокировали центральный вход и прошли в здание. Затем его оцепили бойцы спецбатальона полиции, пишет издание "Думская".
Один из протестующих, как отмечает "Таймер", подрался с депутатом Одесского городского совета и советником мэра Олегом Брындаком. По данным издания, нападение было совершено, когда Брындак делал заявление для журналистов. "Впрочем, депутат оперативно "обезвредил" общественника, так как уже много лет занимается боксом", - отмечает издание.
На площади остаются около 50 активистов, а коммунальщики грузят остатки баррикад в машины.
11 апреля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили потребовал завести на мэра Одессы Геннадия Труханова уголовное дело. Он заявил, что Труханов имеет российское гражданство и владеет офшорными компаниями.