В Лужском районе Ленобласти начнут выращивать яблоки в промышленных масштабах

Автор фото: pixabay.com

В Лужском районе впервые с 2007 года будет заложен яблоневый сад на 10 га. Здесь возобновят выращивание плодовых деревьев в промышленных масштабах.

О том, что в Лужском районе Ленинградской области планируется на 10 га выращивать яблоки в промышленных масштабах, сообщили в правительстве региона, а также в администрации Скребловского поселения. Сейчас инвестор проекта бывший депутат Госдумы Алексей Шиманов готовится провести посадку деревьев на участке, куда ранее входили паевые земли хозяйства "Скреблово".
Алексей Шиманов был председателем совета директоров ОАО "Киришский стекольный завод"; с 1999 г. избрался в Госдуму и, путешествуя по партиям, проработал там до 2011 г. Сейчас он возглавляет ОАО "Автострада Северо–Запад".

Урожай через 3 года

Инвестиции в яблочный проект с учетом покупки земли и холодильного оборудования составят 15 млн рублей. Срок окупаемости — от 4 до 7 лет, первый урожай ожидается через 3–4 года. По оценкам экспертов, хозяйство может выращивать до 200 т морозоустойчивых сортов яблок.
Стоит отметить, что сейчас в Ленобласти яблоки в промышленном масштабе не выращиваются. Ранее в регионе этим занимались три крупных хозяйства: "Скреблово" (Лужский район), "Тайцы" (Гатчинский район) и "Плодоягодный" (Ломоносовский район).

Тяга к натуральному

"Местная продукция все больше конкурирует с импортной, все больше потребителей хотят есть яблоки, не обработанные химикатами, — рассказывает Татьяна Галактионова, руководитель фермерского хозяйства "Татьяна", — об этом говорит значительный рост спроса на саженцы плодовых деревьев".
С ней согласна представитель ГК "Реал" Светлана Воскресенская: "Сейчас яблоки везут из Сербии, Крыма, Аргентины, ЮАР, Азербайджана. Если в Ленобласти предложат конкурентную цену с хорошими вкусовыми качествами, мы, безусловно, будем работать с местными производителями". Но основные яблочные проекты осуществляются, конечно, на юге России, рассказывает генеральный директор компании "Агриконсалт" Андрей Голохвастов: "В нашей климатической зоне есть только предприятие "Сады Старой Руссы", которое выращивает плодовые деревья". Эксперт заключает, что смысл заниматься такими проектами есть при больших масштабах — например, на площади от 100 га, при объеме производства 3 тыс. т в год.
По данным исследовательской компании "Грифон–Эксперт", в среднем россиянин потребляет 5 кг яблок в год. Таким образом, емкость рынка в Петербурге составляет 250 тыс. т, или 22,5 млрд рублей в год. В Ленобласти же за прошлый год было выращено всего 24 тыс. т яблок и груш. Импорт до введения эмбарго в 2014 г. составлял в Петербурге, как и во всей России, более 50% рынка. До эмбарго основными импортерами семечковых пород плодов были Польша, Молдавия, Китай, после введения — Сербия, Китай и Украина.