Чайка рассказал о пьяных водителях без прав, которые водят маршрутки

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

По словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, в России сложилась катастрофическая ситуация с пассажирскими автомобильными перевозками. Он утверждает, что нередко за руль садятся водители в состоянии алкогольного опьянения или же лишенные прав.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подготовил доклад, в котором коснулся темы пассажирских автомобильных перевозок. В нем Чайка пишет, что ситуация в этой сфере поистине катастрофическая. Он утверждает, что нередко за руль садятся водители в состоянии алкогольного опьянения или же лишенные прав.
"Проверка показала, что ситуация в указанной сфере является критической. Хозяйствующими субъектами повсеместно игнорируются требования законодательства о лицензировании пассажирских перевозок. К ним допускаются водители, имеющие медицинские противопоказания, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также лица, лишенные права управления транспортными средствами", - цитирует РИА Новости текст доклада.
Чайка рассказал еще о множестве нарушений, в частности, он раскритиковал чиновников Минтранса за нарушения в сфере гражданской авиации, поговорил о коррупции и экономических преступлениях, затронул проблемы необоснованного роста цен на лекарства и поднял вопросы борьбы с терроризмом.