В преддверии майских праздников в отелях Турции рухнули цены

Автор фото: Global Look Press

В Турции из-за низкой заполняемости обвалились цены на проживание в отелях. В Стамбуле суточная аренда номера подешевела в полтора раза, до 91,9 евро.

Доля занятых номеров в турецких отелях в марте 2016 года сократилась в среднем на 16,5% по сравнению с мартом 2015 года, до 52,5%, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на гостиничную ассоциацию Турции (TUROB).
Отмечается, что в марте Турция вновь показала самые низкие показатели заполняемости гостиниц, как это было и в феврале.
В Стамбуле заполняемость гостиниц обвалилась более чем на 20% по сравнению с тем же месяцем 2015 года, до 51,9%. В основном Турция потеряла российских, немецких и британских туристов.
"Сокращение количества постояльцев вынуждает отельеров Турции снижать стоимость размещения: средняя цена гостиничного номера за ночь в Стамбуле снизилась в марте со 140 до 91,9 евро. Для сравнения: средняя цена за гостиничный номер в Европе за этот же период составила 108,1 евро", — отмечают в АТОР.
По данным TUROB, если раньше номера в отелях на побережье стоили дороже, чем в городах, сегодня разница в цене стирается.
Отток иностранцев вынудил отельеров просить правительство о расширении мер поддержки международных туроператоров. Министерство туризма страны уже продлило период субсидирования международных рейсов в некоторые аэропорты страны с апреля-мая до сентября. Немецкий турбизнес также добился этих выплат и непосредственно туроператорам, а не только перевозчикам. По предварительным данным, спрос на турецкие курорты в Германии упал на 40-45%.
В конце ноября 2015 года президент России Владимир Путин ввел специальные экономические меры в отношении Турции, предписав туроператорам отказаться от продажи путевок в Турцию и запретив чартерные полеты в эту страну.
В начале апреля 2016 года замглавы Ростуризма Роман Скорый говорил, что в этом году россияне не вернутся в Турцию.