Норвегия решила платить каждому мигранту по $3,5 тыс. за возвращение на родину

Автор фото: Global Look Press

Власти Норвегии готовы выплачивать на каждого мигранта чуть более $3,5 тыс. для того, чтобы они уехали домой. По мнению руководства страны, это поможет сэкономить гораздо более значительные суммы.

Власти Норвегии решили платить мигрантам за их возвращение на родину. Руководство страны отмечает, что такая политика позволит сэкономить весьма значительные деньги.
В частности, Норвегия с 25 апреля предлагает выдать по 10 тыс. крон (примерно $1215) первым 500 беженцам, которые добровольно покинут страну и вернутся на родину. Программа будет действовать 6 недель. По другой программе беженцам уже предлагают получить финансовую помощь в размере до 20 тыс. крон ($2413) в случае возвращения домой, то есть в настоящее время один беженец может получить при возвращении на родину до 30 тыс. крон ($3647), сообщает Газета.ру.
"Нам необходимо приложить больше усилий для того, чтобы они захотели добровольно вернуться домой, давая им чуть больше денег на обратную дорогу. Это позволит нам сэкономить много денежных средств, потому что содержать беженцев в центрах значительно дороже", — сказала министр по интеграции Норвегии Силви Листхауг.