Бюджет петербургского баскетбольного "Зенита" составляет 557 млн рублей

Автор фото: globallookpress.com

Сине-бело-голубые располагают пятым бюджетом в Единой лиге ВТБ, занимая при этом третье-четвертое место в таблице.

В воскресенье петербургские баскетболисты обыграли на своем паркете казанский УНИКС и сохранили хорошие шансы занять третье место по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Для этого в последнем матче 28 апреля им необходимо победить дома "Локомотив-Кубань" из Краснодара. В случае успеха в первом раунде плей-офф команда Василия Карасева получит в соперники не мощные подмосковные "Химки", а более скромный "Автодор" из Саратова.
Тем временем почетный президент лиги Сергей Иванов обнародовал бюджеты российских клубов, выступающих в турнире. Разумеется, самым большим количеством денег располагает практически бессменный чемпион столичный ЦСКА (2,76 млрд рублей), на втором месте с большим отставанием идут "Химки" (1,63 млрд), увеличившие свой бюджет по сравнению с предыдущим сезоном почти вдвое и вернувшие из североамериканской НБА российского разыгрывающего Алексея Шведа, ставшего самым высокооплачиваемым баскетболистом, выступающим в Европе, с зарплатой 3,4 млн евро в год.
На третьей позиции "Локомотив-Кубань" (1,1 млрд), ставший главным открытием сезона в Евролиге и имеющий неплохие шансы выйти в Финал четырех, что прежде из российских команд удавалось сделать лишь ЦСКА. Четвертый бюджет у УНИКСа (800 млн рублей), занявшего второе место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. На пятой строчке располагается "Зенит" с 557,375 млн рублей (против 393,613 млн в прошлом сезоне). Год назад петербуржцы по финансам шли практически вровень с "Нижним Новгородом" (390 млн в прошлом сезоне), но затем их бюджет существенно вырос, а у нижегородцев слегка сократился (353 млн в этом сезоне). При этом именно "Нижний" выбил зенитовцев из розыгрыша Еврокубка.
Гораздо более скромными возможностями обладают красноярский "Енисей" (250 млн), саратовский "Автодор" (207 млн) и "Красный Октябрь" из Волгограда (125 млн), который, судя по всему, прекратит выступления в лиге из-за финансовых и организационных проблем. Бюджеты иностранных участников турнира не раскрываются, но, по словам Сергея Иванова, по соотношению цена-качество именно они — самые эффективные в лиге. Из семи иностранных команд лишь чешский "Нимбурк" сумел пробиться в плей-офф, а латвийскому ВЭФу, белорусскому "Цмоки-Минск", финскому "Байзонс", эстонскому "Калеву", казахстанской "Астане" и грузинской "Вите" сделать этого не удалось. Команда из Тбилиси проиграла 29 матчей из 30 и, вероятно, покинет число участников турнира.
Единая Лига ВТБ была создана в 2008 году с целью объединить клубы Восточной и Северной Европы под эгидой Российской федерации баскетбола. Президентом турнира стал руководитель администрации президента России Сергей Иванов, с 2014 года уступивший этот пост экс-президенту баскетбольного ЦСКА и исполнительному директору союза биатлонистов России Сергею Кущенко. По итогам семи сезонов из восьми чемпионом становился ЦСКА, лишь в 2011 году отобрать у армейцев этот титул удалось "Химкам".
Баскетбольный "Зенит" появился на свет летом 2014 года в результате переезда команды "Триумф" из подмосковных Люберец в Петербург. Новый клуб вошел в структуру футбольного "Зенита". В прошлом сезоне сине-бело-голубые проиграли в 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ "Нижнему Новгороду" и стали пятой командой России по итогам этого турнира. В связи с увеличением бюджета почти в полтора раза руководство имеет право рассчитывать на более успешный результат в этом году.