Православные отмечают Вербное воскресенье

Автор фото: Ваганов Антон
Вербное воскресенье.

Православные христиане празднуют одно из центральных событий последних дней жизни Христа на Земле - Вербное воскресенье. В этот день Иисус Христос въехал на ослице в Иерусалим, и весь город вышел его встречать. Верба - это символ пальмовых ветвей, которые бросали под ноги Спасителю.

Православные 24 апреля празднуют вход Господень в Иерусалим или Вербное (Пальмое) воскресенье. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершит литургию в московском храме Христа Спасителя. Богослужение начнется в 9:30.
Вербное воскресенье - одно из главных событий последних дней земной жизни Христа. В преддверии еврейского праздника Пасхи Спаситель въехал на молодой ослице в Иерусалим, где его впоследствии распяли на кресте. Навстречу Иисусу вышел весь город. В Евангелие описано, что люди раздевались и разбрасывали одежду по пути Иисуса. Они также устилали его путь пальмовыми ветвями. Из толпы раздавались возгласы "Осанна!", которыми обычно приветствовали царя. Накануне Иисус Христос сотворил чудо, воскресив Лазаря.
День Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога и отмечается за неделю до Пасхи. В этот день и накануне верующие приносят в церкви для освящения ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса в Иерусалиме. Освященные ветки принято хранить весь год. В понедельник у православных начинается самая строгая неделя Великого поста - Страстная. Она закончится 1 мая Пасхой.