Сербия выдала России совладельца турфирмы "Лабиринт"

Автор фото: Svistunova_Valia

Сотрудники Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) доставили из Сербии в Москву совладельца турфирмы "Лабиринт" Сергея Азарскова. В России бизнесмен признан виновным в мошенничестве.

Один из совладельцев турфирмы "Лабиринт" Сергей Азарсков, осужденный за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), доставлен в Москву.
"Компетентными органами Сербии было удовлетворено ходатайство генеральной прокуратуры РФ о выдаче осужденного гражданина. Сегодня сотрудниками правоохранительных органов Сербии Азарсков передан сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России и экстрадирован на родину", — сообщает пресс-служба МВД в пятницу, 22 апреля.
Азарсков был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года по запросу столичного управления МВД, в июне 2015 года его задержали в Сербии. В августе суд в Ужице решил выдать Азарского России, хотя тот пытался получить в стране политическое убежище.
В августе 2014 года турфирма "Лабиринт" приостановила деятельность. По данным Российского союза туриндустрии, в результате пострадали более 60 тыс. ее клиентов.
По данным следствия, в декабре 2013 года Азарсков и его деловой партнер Михаил Шаманов решили похитить деньги турфирмы и склонили владельцев группы к продаже большей части акций и долей в их уставных капиталах. В дальнейшем предприниматели, как полагает следствие, получали от клиентов деньги для покупки авиабилетов и переводили их на счет подконтрольной организации, не выполняя обязательства.