Первый вице-президент Павел Федоров уходит из "Норникеля"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Владимир Потанин

Первый вице-президент и исполнительный директор "Норникеля" Павел Федоров покидает компанию после окончания трехлетней программы по реализации новой стратегии. СМИ не исключают, что он вернется в "Роснефть".

Первый вице-президент "Норникеля" Павел Федоров уходит из компании в связи с завершением трехлетней программы по разработке и реализации новой стратегии компании.
Президент "Норникеля" Владимир Потанин поблагодарил Федорова за его работу по формированию стратегических приоритетов компании и большой вклад в повышение эффективности бизнеса, внесенный новой командой с 2013 года.
Павел Федоров в свою очередь пожелал компании успехов в достижении поставленных целей.
"Я признателен команде "Норникеля" за возможность последние 3 года участвовать в комплексной программе стратегических изменений бизнеса ГМК. Это ценный управленческий опыт. Я желаю компании дальнейшего успешного продвижения на пути к поставленным целям", — заявил Федоров.
Источники "Коммерсанта" полагают, что Павел Федоров может вернуться в "Роснефть". Курировать вопросы стратегии в "Норникеле", по их мнению, будет директор департамента стратегического планирования Сергей Дубовицкий.
Андрей Федоров пришел в "Норникель" в 2013 году. В последующие 3 года компания сконцентрировалась на высокоприбыльных активах и распродала неприбыльные.
Выручка "Норникеля" по МСФО в 2015 году упала на 28% по сравнению с 2014 годом, до $8,54 млрд. Чистая прибыль компании снизилась на 14,2% и составила $1,716 млрд.
"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии.