Гоcдума приняла закон о "дальневосточном гектаре"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о безвозмездном предоставлении 1 га земли каждому россиянину на Дальнем Востоке. Ко второму чтению из сферы действия закона были выведены территории традиционного природопользования коренных малочисленных районов Севера.

Госдума приняла во втором и сразу третьем чтениях законопроект об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), согласно которому каждому гражданину РФ предоставят право на однократное безвозмездное получение в упрощенном порядке 1 га земли на Дальнем Востоке.
Ко второму чтению из сферы действия закона были выведены территории традиционного природопользования коренных малочисленных районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, получить в собственность земельный участок из состава земель лесного фонда можно будет только после 15 лет его надлежащего использования и только при условии его предварительного перевода в земли иных категорий, сообщает ТАСС.
Земля будет выдана под предпринимательскую деятельность, фермерское хозяйство или строительство жилых домов. Взять ее в пользование граждане смогут с 1 мая 2016 по 1 января 2035 года, а через 5 лет использования по назначению — оформить в собственность или аренду. Заявление на гектар можно будет подать в электронной форме. Оформление документов займет 2–3 месяца.
В декабре полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что существует возможность выдачи льготных кредитов от АИЖК. Также вице-премьер поручил проработать возможность обеспечения участников программы инфраструктурой при подаче коллективной заявки на получение земли на Дальнем Востоке. В начале апреля президент РФ Владимир Путин предостерег от выдачи земли "где-то на выселках, где ни дорог нет, ни электроснабжения, ни водоснабжения".