C трех российских конькобежцев сняли обвинения в употреблении мельдония

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Международный союз конькобежцев снял обвинения в употреблении мельдония и допустил к соревнованиям конькобежца Павла Кулижникова и шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерину Константинову.

Международный союз конькобежцев (ISU) снял отстранение с конькобежца Павла Кулижникова и шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, сообщил ТАСС президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. Он подчеркнул, что не планируется никаких решений по лишению их наград.
"ISU принял решение, что, поскольку нарушений правил на сегодня нет, то и оснований для передачи в дисциплинарную комиссию и дальнейшего расследования нет. При этом они оставили за собой право возобновить это расследование в случае, если Всемирное антидопинговое агентство предоставит материалы, свидетельствующие о том, что нарушения правил были", — пояснил Кравцов.
13 апреля WADA сообщило, что, если в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, содержание запрещенного с января мельдония составляет менее 1 мкг, это можно трактовать как применение препарата до 1 января 2016 года. Ранее Кравцов заявил, что уверен в положительном решении, поскольку содержание мельдония в пробах россиян меньше допустимого максимума.
Всего, по сообщениям WADA, с начала года было сделано как минимум 100 положительных допинг-проб, в числе этих спортсменов — около двух десятков российских спортсменов. Для Кулижникова подтверждение использования мельдония грозило пожизненной дисквалификацией, такая мера по-прежнему возможна для пловчихи Юлии Ефимовой.