В Петербурге задержаны двое полицейских и адвокат по подозрению в двойном убийстве

Автор фото: Ваганов Антон

СК РФ задержало в Петербурге двух полицейских и адвоката, которые подозреваются в убийстве женщины и петербургского бизнесмена. Сейчас решается вопрос об их аресте.

ГСУ СКР по Петербургу в рамках расследования уголовного дела по статье "убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" задержало пятерых человек. Ими оказались Александр Кайданов, адвокат адвокатской палаты Ленинградской области, Евгений Попов, старший оперуполномоченный 15 отдела ОРЧ (УР) №5 ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, капитан полиции, а также Ахмед Сахратулаев и Михаил Васюк.
По версии следствия, Кайданов, поссорившись с женщиной, решил ее избить. Для этого он призвал на помощь Васюка и еще одного человека. Вечером, 30 сентября 2010 года, Васюк проник в мастерскую, где находилась женщина, и нанес ей около 10 ударов тупым предметом, после чего еще и 3 раза выстрелил ей по ногам из пистолета. Пострадавшую доставили в больницу, где она и скончалась через несколько дней.
Затем, уже в ноябре 2010 года, все тот же Кайданов, решив завладеть имуществом петербургского бизнесмена на 10 млн рублей, разработал план его убийства, считают следователи. Для этого он привлек Попова. Последний, в свою очередь, привлек Сахратулаева. Последний поручил убийство Васюку и еще нескольким людям.
Утром 24 ноября 2010 года Васюк с двумя соучастниками прибыли к одному из домов по Алтайской улице, где Васюк нанес мужчине множественные удары каким-то предметом и ножом, в результате чего он скончался на месте.
"В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения", — резюмировали в СК РФ.
Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, на момент совершения преступления и до 2012 года полицейский являлся сотрудником транспортной полиции и работал в аэропорту Пулково.