Россия вошла в тройку лидеров по числу мигрантов

Автор фото: Ковалев Петр

Россия после США и Германии занимает третье место в мире по количеству иностранных мигрантов. В России проживает 11,9 млн мигрантов. В 2015 году число международных мигрантов в мире достигло максимума после Второй мировой войны — 244 млн человек.

Россия занимает третье место в мире по числу иностранных мигрантов, сообщает Международная организация по миграции (МОМ). По данным исследования, в РФ проживают 11,9 млн мигрантов. Лидером по количеству приезжих граждан стали США, где проживают 46,6 млн мигрантов, на втором месте Германия — 12 млн человек
В 2015 году число международных мигрантов в мире достигло максимума после Второй мировой войны — 244 млн человек. Число просьб о предоставлении убежища между 2014 годом и первой половиной 2015-го практически удвоилось: с 558 тысяч до почти 1 млн. При этом Германия вышла на первое место в мире по количеству просьб об убежище — 442 тысячи за 2015 год
Рост произошел по большей части за счет сирийцев, иракцев и афганцев, сообщают эксперты МОМ. При этом основную часть сирийских беженцев принимают у себя соседние с Сирией страны, в частности, Турция (2,2 млн), Ливан (1,2 млн) и Иордания (почти 630 тысяч).
19 апреля 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с докладом в Госдуме, заявил, что после обострения миграционного кризиса в Европе России необходимо ужесточить собственное миграционное законодательство. Он также пояснил, что передача Федеральной миграционной службы (ФМС) в систему МВД была обусловлена в том числе и необходимостью предотвратить миграционный кризис, подобный тому, который разразился в Европе.