Правительство сохранит размер налогов до 2018 года

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Медведев заявил о намерении сохранить нынешний размер налогов на ближайшие 2 года, чтобы избежать возврата "серых" зарплатных схем и увеличения оттока капитала на рубеж. Премьер также заверил, что правительство продолжит совершенствовать систему контроля бизнеса.

Правительство РФ намерено сохранить текущий размер налогов до 2018 года, чтобы избежать возврата "серых" зарплатных схем и увеличения оттока капитала на рубеж, заявил в ходе своего доклада в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев
"Сегодня, когда цена на нефть упала, есть соблазн увеличить доходы бюджета за счет повышения налогов. Но наша позиция — принципиально иная. Налоги увеличивать не планируем до 2018 года", — подчеркнул глава кабмина. По его словам, создание благоприятного делового климата и предсказуемость налоговой политики являются одним из приоритетов работы государства, сообщает РИА Новости
Премьер-министр также отметил, что правительство старается сделать систему проверок бизнеса более понятной и простой. Медведев напомнил, что в отношении малого бизнеса этот вопрос был решен кардинально — с прошлого года вступил в силу трехлетний запрет на проверки.
"Нам еще предстоит перенастроить всю систему контроля, о чем сказано в Послании президента Федеральному Собранию. Так, чтобы эта система  срабатывала на выявление рисков. То есть проверяли там, где нужно и когда нужно, а не везде, не сплошняком", — подчеркнул премьер.
О сохранении текущего размера налогов премьер заявлял еще в конце марта. Тогда решение правительства он объяснил тем, что в нынешней налоговой системе все еще "есть необходимые резервы". Кроме того, есть возможность найти более эффективные формы бюджетных отношений. Ранее позицию премьера поддержали глава Минфина и Минэкономразвития.