Госдума одобрила законопроект о новостных агрегаторах

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ. Ко второму чтению, в частности, планируется исключить норму об ответственности агрегатора за перепечатку материалов СМИ.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий крупные новостные агрегаторы к СМИ, сообщает ТАСС. Законопроект в его нынешней редакции касается деятельности владельцев программ и новостных сайтов, доступ к которым в течение суток превышает 1 млн пользователей Интернета.
"Новостные агрегаторы — это такие интересные программы, которые выполняют в каких-то моментах функции поисковых машин, но для чего-то они привлекают внимание к новостной информации в своем интерфейсе… Это делается в рамках продвижения своего бизнеса, но, таким образом, они должны понимать и риски и не поддаваться искушению манипулировать этой информацией для увеличения посещаемости своих странниц", — заявил член профильного комитета от "Единой России" Роман Чуйченко.
Согласно проекту закона агрегатор обязан проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения и удалять ее по предписанию Роскомнадзора, в случае нарушения его ждет штраф от 400 тыс. рублей (для физических лиц) до 5 млн рублей (для юридических лиц). В документе также указано, что новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, доля иностранного участия в котором не должна превышать 20%.
Первый заместитель председателя комитета по информполитике справоросс Андрей Туманов раскритиковал поправки. "Да, это очень сложная проблема, но попытка ее решить вот таким упрощенным способом вряд ли приведет к достижению какого-то результата", — предупредил он. Ко второму чтению, в частности, планируется исключить норму об ответственности агрегатора за перепечатку материалов СМИ, отмечает агентство.
Интернет-омбудсмен Герман Клименко и Российская ассоциация электронных коммуникаций при Роспечати также раскритиковали законопроект, приравнивающий к средствам массовой информации новостные интернет-агрегаторы, такие как "Яндекс.Новости". Не согласны с инициативой депутатов и сами СМИ, которые в результате могут лишиться около 20% трафика.
Минкомсвязи ранее выступило против приравнивания к СМИ новостных агрегаторов. В министерстве отметили, что с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Под действие проекта подпадут до 30 крупных компаний, среди которых "Яндекс", Mail.ru, Google, Rambler, "Вконтакте", "Спутник", Facebook, Twitter и другие. В "Яндексе" заявили, что сервис "Яндекс.Новости" не сможет существовать, если ему придется проверять новости.