На базе танка "Армата" создадут беспилотный танк "Терминатор-3"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Новейшую беспилотную боевую машину для поддержки танков "Терминатор-3" создадут на базе "Арматы". Всего УВЗ на этой платформе планирует создать 28 единиц перспективных видов вооружения.

Танк "Армата" станет беспилотным в будущем. Как заявил генеральный директор компании "Уралвагонзавод" Олег Сиенко в интервью РИА Новости, новейшая боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор-3" будет создана на базе универсальной боевой платформы "Армата".
"Будем (делать). И на "Армате" тоже. У нас есть концепция развития машин на базе платформы "Армата". Она состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. Они должны быть интегрированы на одной платформе: для ПВО, тяжелых бронированных машин (и т. д.)", — пояснил Сиенко. По его словам, общая платформа поможет привести к единообразию ремонтный комплект, запасные инструменты и принадлежности.
Серийное производство новейшего танка "Армата" может начаться уже в этом году. В настоящее время на полигоне испытывают машину с двигателем в 1350 лошадиных сил. Сиенко также заявил о намерении поставить на новую платформу корабельную пушку калибра 57 мм с дальностью 16 км. "Против такой машины боевикам делать нечего. Да, они дорогие, но насколько они эффективны. Поэтому считаем, что перспективы есть", — сказал гендиректор УВЗ.
Сейчас созданы две версии такой машины на базе танка Т-72 — "Терминатор-1" и "Терминатор-2", которые продаются на экспорт. Согласно данным с сайта УВЗ, "Терминатор" предназначен для подавления танков и БМП противника, поражения легкобронированных целей, а также для борьбы с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами.
Танк Т-14 "Армата" был разработан на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Минобороны впервые опубликовало фотографии "Арматы" без брезента в начале мая и 9 мая продемонстрировало ее на Параде Победы на Красной площади.
Основной особенностью "Арматы" является необитаемая башня. Экипаж танка находится в изолированной бронированной капсуле и управляет орудием дистанционно. Огонь может вестись мощными снарядами различных типов — осколочно-фугасными, бронебойными подкалиберными, кумулятивными.
В мае 2015 года стало известно, что "Армата" в перспективе станет дистанционно управляемым танком. Изменение внутреннего устройства танка позволит освободить пространство под дополнительные боекомплект и горючее, что значительно улучшит характеристики боевой машины.
Стоимость танка Т-14 "Армата" составит около 250 млн рублей. Стоимость американского "конкурента" "Арматы" Abrams M1A2 SEP оценивается в 577,6 млн рублей. Уралвагонзавод рассчитывает поставить российской армии до 2025 года 2,3 тыс. танков Т-14.