Депутаты парламента Ленобласти отчитались о доходах

Автор фото: Вышинский Денис
Россия, Санкт-Петербург,Деловой завтрак "КАД-территория любви" пршёл в гостинице Ренессанс на фото:Рыбальченко Владимир ОАО"КАД-Ленобласть".

Депутаты ЗС Ленобласти опубликовали декларации о доходах за 2015 год. Пятерка лидеров не изменилась - среди них известные девелоперы и бизнесмены. Но за последние 3 года их совокупные доходы сократились втрое - с 1,24 млрд рублей до 423 млн рублей.

По областному законодательству две трети парламентариев работают на постоянной основе и получают зарплату из бюджета, треть работает на освобожденной основе и имеет право заниматься собственным бизнесом.
Не исключено, что эта система изменится и на постоянной основе будут работать только председатель парламента, а также главы комиссий. Сейчас этот вопрос, как и возможность сокращения депутатского корпуса, активно обсуждается в кулуарах ЗС Ленобласти. Но изменения будет вносить уже новый созыв после избрания в сентябре 2016 года.
Пальма первенства уже четвертый год за депутатом и гендиректором "КАД Ленобласть" (управляет областными землями, примыкающими к КАД) Владимиром Рыбальченко. В 2015 году он задекларировал 246 млн рублей. Это значительно меньше, чем в 2012 году, когда он задекларировал 877 млн рублей. Как тогда признавался парламентарий, в тот год у него была удачная сделка по продаже земли. За ним по-прежнему числится три вертолета, четыре катера и четыре автомобиля премиум-класса. Больше Владимиру Рыбальченко не придется афишировать перед избирателями свои миллионы: он решил не идти на выборы и сосредоточиться на бизнесе.
Второе место уже традиционно за другим девелопером Владимиром Петровым, совладельцем "ПулЭкспресс". Но кризис на рынке загородной недвижимости и падение спроса на земельные участки явно отразились на его доходах. В 2015 году он заработал всего 72 млн рублей против 238 млн рублей годом ранее. Правда, Владимир Петров из политики уходить не собирается и рассчитывает занять кресло депутата Госдумы, на худой конец - остаться в парламенте Ленобласти. У парламентария есть недвижимость в Германии и Испании.
На третье место вырвался заместитель генерального директора "Группы ЛСР" Василий Кострица, который отвечает в компании за направление строительных материалов. Василий Кострица в этом году пошел на повышение и явно выиграл, заработав 41 млн рублей, что на 17 млн больше, чем годом ранее. Василий Кострица также не планирует дальше работать в парламенте.
На четвертом месте вновь оказался совладелец девелоперской компании "СВП Групп" Денис Жуков, который заработал в 2015 году 38 млн рублей, что на 10 млн превышает доходы 2014 года. Впрочем, в 2013 году он декларировал 83 млн рублей, так что если его финансовое положение и улучшилось, то ненамного. Денис Жуков также не собирается принимать участие в выборах и сосредоточится на бизнесе.
Пятерку замыкает врач Людмила Тептина с 26 млн рублей доходов и недвижимостью в Финляндии. За 2015 год она заработала на 16 млн рублей меньше, чем за 2014 год.
Доходы других депутатов колеблются от 2 до 16 млн рублей.