СМИ: иранский генерал Сулеймани тайно прибыл в Москву для встречи с Путиным

Автор фото: Global Look Press

Агентство Reuters сообщает о том, что генерал Касем Сулеймани, которому ООН запретила покидать Иран, прибыл в Москву для переговоров. По данным Fox News, генерал встретится в президентом РФ Владимиром Путиным. Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков эту информацию опровергает.

Иранский генерал Касем Сулеймани из руководства Корпуса стражей исламской революции прибыл в Москву на переговоры, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.
"Генерал Сулеймани приехал в Москву вчера вечером, чтобы обсудить вопросы, в том числе поставки С-300 и дальнейшего военного сотрудничества", — говорится в сообщении.
По данным телеканала Fox News, Касем Сулеймани встретится в Москве с высокопоставленными российскими чиновниками и президентом Владимиром Путиным. Телеканал отмечает, что иранский генерал пробудет в российской столице двое суток, а его личная встреча с Путиным станет первой.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков планы Путина встречаться с иранским генералом опроверг.
"Нет", — заявил Песков РИА Новости на вопрос о возможности встречи Путина и Сулеймани.
Сулеймани - иранский генерал-майор - командует спецподразделением "Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции. Это военное формирование предназначено для проведения спецопераций за пределами Ирана. ООН включило Сулеймани в "черный список" из 15  высокопоставленных военных и политических деятелей, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ Ирана. Генералу запрещено выезжать из страны.