Нидерланды "не представляют" изменений для ратификации соглашения Украины и ЕС

Автор фото: Global Look Press

Власти Нидерландов заявили, что "еще не представляют, какие изменения необходимы соглашению об ассоциации Украины с ЕС", чтобы документ был ратифицирован. При этом подчеркивается, что, несмотря на все сложности, к процессу ратификации все же следует двигаться.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе заявил о том, что "еще не представляет, какие изменения необходимы соглашению об ассоциации Украины с ЕС, чтобы правительство страны согласилось его ратифицировать", передает Reuters.
Он также подчеркнул, что Гаага "не ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной, если не найдет легального решения" по апрельскому референдуму, которое, в частности, может потребовать внесения изменений в текст документа. "Мы должны найти ответы на обеспокоенность людей. Если мы не сможем сделать это, то тогда нет, мы не ратифицируем", — сказал Рютте, сообщает ТАСС.
При этом подчеркивается, что, несмотря на все сложности, к процессу ратификации все же следует двигаться. "Саммит обсудил ратификацию соглашения в Нидерландах по Украине. Лидеры решили сделать все возможное, чтобы найти решение, которое позволит осуществить эту ратификацию", — добавил глава Евросовета Дональд Туск.
Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. Против ратификации проголосовали 2,5 млн человек, или 61% избирателей, за — 1,6 млн человек, или 38,21% избирателей.