Совет по культурному наследию обсудит новую концепцию для Конюшенного ведомства

Автор фото: Коньков Сергей
Конюшенное ведомство.

Новую концепцию приспособления Конюшенного ведомства рассмотрят на заседании городского совета по сохранению культурного наследия в мае этого года.  

Новую концепцию приспособления Конюшенного ведомства рассмотрят на заседании городского совета по сохранению культурного наследия в мае этого года. Сегодня об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин. 
АО "Оранж Девелопмент" (подконтрольно Plaza Lotus Group) получило права на реконструкцию зданий Конюшенного ведомства площадью 13,5 тыс. м2 под гостиницу в 2010 году. Городской совет по сохранению культурного наследия в феврале 2015 года постановил, что разделение галерей здания на двухэтажные апартаменты "не отвечает целям сохранения объекта культурного наследия". Затем губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о возврате Конюшенного ведомства в казну города. К этому моменту инвестор успел потратить на разработку проекта, укрепление фундаментов и реставрацию церкви 1,2 млрд рублей. Вместо денежной компенсации чиновники предложили компании земельные участки под застройку в других местах.
Вчера, выступая перед депутатами городского парламента, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что ремонт и реконструкция Конюшенного ведомства займут около 5 лет. За это время будет сформирован единый подход к перспективам использования памятника.