Прямая линия с Владимиром Путиным глазами пользователей соцсетей

Автор фото: Потеева Ксения

Пока Владимир Путин рассказывал о правящих в США семейных кланах, отвечал на вопросы о каше и спасении Порошенко и Эрдогана, в социальных сетях шла альтернативная трансляция прямой линии. "ДП" собрал впечатления пользователей.

Сегодняшняя прямая линия уже 14-я по счету, так что надеяться на что-то новое и удивительное, конечно, не приходилось. На протяжении почти 4 часов президенту задавали вопросы о задержках зарплат, капремонте, офшорах, проблемах социальной сферы и несменяемости власти. Он, в свою очередь, отвечал, что с задержками разберется, а в остальном все хорошо, ну, если и не хорошо, то на пути к этому. Вот сейчас, мол, серая полоса закончится, и тогда непременно заживем. Что до несменяемости власти, так в США с ней дела обстоят еще хуже, рассказал российский президент, там вообще правят одни семейные кланы — Буш и Буш, например, или Клинтон и Клинтон.
Отдельным блоком, конечно, традиционно стали вопросы юных зрителей. Вот, 12-летняя девочка спросила президента о том, кого бы он спас первым — Реджепа Эрдогана или Петра Порошенко, если бы те тонули. Можно было бы умилиться тому, какие вопросы задает ребенок, но что-то такое все уже слышали 2 года назад. Тогда девочка 6 лет поинтересовалась у Путина, спасет ли его Барак Обама, если тот вдруг будет тонуть. Тогда российский президент понадеялся, что спасет. Кстати, Обама тоже потом подтвердил, что спас бы. В этот раз Владимир Путин изобразил замешательство, а потом пояснил, что раз кто-то решил тонуть, то, что уж, его спасать все равно бесполезно.
Вспомнил, конечно, и про офшоры. Президент рассказал, что вся эта история — сплошное наведение тени на плетень, и снова подтвердил, что Ролдугин все деньги (все 2 млрд, очевидно) тратит на музыкальные инструменты, а заодно предупредил о новых "вбросах".
Но пока в прямом эфире транслировали ответы президента, в соцсетях шла менее формальная трансляция. Пользователи искали все новые способы зарядить что-нибудь скрепами от прямой линии с Владимиром Путиным, издевались над "Почтой России", из-за которой президент якобы не может получить письма от сахалинских работников, подсчитывали ролдугинские скрипки и вспоминали шутки про Мутко.
А кто-то из англоязычных завсегдатаев сетей еще перед началом прямой линии даже понадеялся, что если Дональд Трамп станет президентом США, то он тоже запустит что-то вроде прямой линии с Путиным. Очень может быть. Впрочем, скорее его на это вдохновят Уго Чавес или Николас Мадура.

Заряжаем духовными скрепами целый кулер. Слушаем #прямаялиния #путин

Фото опубликовано Демьянова Дарья (@odeyal4iko)