Прямая линия с президентом Владимиром Путиным начнется сегодня в полдень

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным пройдет сегодня, 14 апреля 2016 года. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на нескольких федеральных каналах, послушать в эфире трех радиостанций. Как задать вопрос Путину и во сколько начнется общение главы государства, читайте в материале ниже.

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным состоится сегодня, 14 апреля 2016 года. Она проходит уже в 14-й раз. В последнее время программа проходит весной.
Прямую трансляцию прямой линии с Путиным 14.04.2016 можно будет посмотреть на каналах Первый, "Россия 1", "Россия 24", послушать в эфире радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени.
Задать вопрос Владимиру Путину для прямой линии можно было с 7 апреля 2016 года. В этом году предусмотрено еще больше способов: по телефону, в социальной сети "Вконтакте", отправить sms-сообщения, сделать видеозвонок, оставить вопрос на специальном сайте. По предварительной информации, президенту задали уже более 1 млн вопросов. Большинство из них связаны с экономической ситуацией, дорогами, тарифами ЖКХ. Россиян интересует и внешняя политика, отношения с Украиной и Турцией.
"Статистика по обращениям вполне сопоставима с предыдущими годами. Традиционно высокая активность по всем направлениям. Естественно, основное — это звонки, они бесплатные и со стационарных, и мобильных телефонов", — рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Задать вопрос президенту РФ смогут и гости в студии программы, а также жители российских городов во время прямых включений. Сколько продлится общение Владимира Путина с гражданами РФ сегодня, 14 апреля 2016 года, пока неизвестно. Как правило, глава государства отвечает на вопросы в течение нескольких часов.
Прямая линия с Владимиром Путиным впервые была проведена в 2001 году. Только в 2012 году вместо нее прошла большая пресс-конференция. Сначала мероприятие проходило зимой, но в 2013 году его перенесли на весну. Самая длинная прямая линия с президентом состоялась в декабре 2011 года, тогда глава государства общался с россиянами 4,5 часа.