На Северо-Западе появится Ассоциация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Владислав Айрапетов, Председатель совета директоров ГК МРТ.

В Северо-Западном регионе в мае начнет работу Северо-Западная ассоциация органов по сертификации и испытательных лабораторий. Председатель совета директоров группы компаний "МРТ", в состав которой входит центр сертификации "МЕЖРЕГИОНТЕСТ", Владислав Айрапетов рассказал о том, как ассоциация будет бороться с фирмами-однодневками, выдающими сертификаты без проведения испытаний, и какую помощь будет оказывать добросовестным участникам рынка.

Кто стал инициатором создания профессионального объединения?
– В альянс вошли три учреждения: Всероссийский центр сертификации "МЕЖРЕГИОНТЕСТ", СПГУ "Центр контроля качества товаров" и "Тест-Санкт-Петербург". Это первые участники, в дальнейшем, как мы ожидаем, будут присоединяться остальные аккредитованные компании. Всего на Северо-Западе их около 1,2 тыс. Желающих уже очень много на старте, но у нас будет очень тщательный отбор, чтобы избежать попадания к нам недобросовестных участников. В первую очередь мы рассчитываем на информационный обмен между компаниями: рынок узконаправленный, так что мы всегда примерно в курсе, что где происходит.
Какие цели и задачи стоят перед ассоциацией?
– Ее главная цель – создание благоприятных конкурентных условий работы для всех ее членов, защита интересов участников этого рынка, координация, межведомственное сотрудничество. Ассоциация видит одной из основных задач консолидацию усилий органов по сертификации и испытательных лабораторий СЗФО, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса, поддержание баланса интересов общества, власти и бизнеса.
Почему ассоциация создана именно сейчас?
– Процесс объединения – очень тонкий, в чем-то политический. Когда кого-то приглашают объединяться, то присутствует риск появления ограничений в работе. А этого не все хотят. Кто-то хочет проявлять независимость, кто-то, наоборот, хочет объединиться с себе подобными, чтобы легче было отстаивать свою точку зрения и интересы. Это очень индивидуально. Так что созданию ассоциации предшествовала большая работа – нужно было выяснить, насколько рынок нуждается в этом и какую пользу это даст государству.
И что ответил рынок?
– Рынок ответил, что ему это, безусловно, необходимо. Ведь чем больше будет прозрачности на этом рынке, тем проще и спокойнее будет потребителю. И это факт.  
Как отнеслась к созданию ассоциации Федеральная служба по аккредитации – Росаккредитация?
– Поддержала полностью. Сказала, что это, действительно, будет необходимо для дополнительного регулирования данного рынка, для создания и улучшения деловой среды, защиты интересов, реализации профессиональных стандартов. Также ассоциация будет содействовать в преодолении негативных тенденций, влияющих на снижение рынка сертификации.
Что это за негативные тенденции?
– Основная задача ассоциации – борьба с компаниями-однодневками. Их деятельность заключается в том, что они без проведения испытаний проводят сертификацию, то есть просто выписывают бумажки налево и направо. Ассоциация совместно с Росаккредитацией, а также рядом силовых ведомств будет бороться с подобными организациями. Такие фирмы появляются и исчезают. Раньше их было много, сейчас стало гораздо меньше. Сертификация должна быть прозрачной и независимой. Речь идет о безопасности жизни граждан, а это важно.
Кризис повлиял на качество процедуры сертификации?
– Естественно. Бизнес начинает экономить, искать упрощенные схемы сертификации, но процедура сертификации четко прописана в технических регламентах, и ее не возможно упростить или усложнить, вот и начинается "изобразительное искусство", с которым нужно бороться.
Ведь для чего нужна сертификация в государстве – не для того, чтобы создать дополнительные барьеры для бизнеса и усложнить жизнь. Это в первую очередь безопасность для конечного потребителя, то есть для нас с вами. Рекомендую всем проверять, действителен ли сертификат или декларация о соответствии на продукцию в едином реестре, размещенном на сайте Росаккредитации.
Какова сейчас ситуация на рынке компаний, занимающихся сертификацией?
– В СЗФО данный рынок достаточно стабилен, новых участников почти не появляется, а общее число даже немного сокращается, так как либо выявляется не совсем корректная деятельность, либо просто из-за отсутствия заказов – кризис. Что касается ситуации в других регионах, то комментировать всегда сложно и не совсем правильно, так как везде все по-разному.
Объем работ по сертификации сократился за последнее время?
– Безусловно. Ведь большая часть этого рынка направлена на работу с импортируемыми товарами, а так как на многие товары введены ограничения по ввозу, то, соответственно, это спад заказов. Естественно, падение покупательской способности в целом также негативно сказывается на бизнесе и, как следствие, на сертификации. Однако мы наблюдаем увеличение спроса на сертификацию у отечественных производителей в связи с процессом импортозамещения.

О компании

Группа компаний "МРТ"

> Многопрофильный холдинг, основан в России в 1992 году.
> Основной бизнес сконцентрирован в крупнейших регионах России: Санкт–Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге, Самаре и других городах.
> Общая численность сотрудников группы компаний "МРТ" — более 3 тыс. человек.


О персоне

Владислав Айрапетов

> Общественный деятель, председатель совета директоров группы компаний "МРТ".
> Родился 4 июня 1980 года.
> Окончил Санкт–Петербургский университет Министерства внутренних дел РФ, кандидат экономических наук.
> Женат, имеет двух сыновей.


Цитирование и перепечатка материала возможна только с согласия редакции.