Бизнесмены рассказали Путину о карательных походах чиновников

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский
Артем Аветисян

Президент Юниаструм банка, директор направления "Новый бизнес" в Агентстве стратегических инициатив Артем Аветисян рассказал президенту России Владимиру Путину о карательном принципе, который применяют чиновники при проверке предприятий. По его словам, проверяющие придираются к чему угодно. Глава государства в ответ рассказал о российском менталитете чиновничества.

Бизнесмен Артем Аветисян, представляющий Агенство стратегических инициатив, рассказал Владимиру Путину о ситуации с проверками бизнеса.
"Кому-то, действительно, стало легче, но большинство... Когда спрашиваешь про проверки, вот такие глаза делают и говорят: как с цепи сорвались, не дай бог пожаловаться. Некоторых проверяют по 4 раза в год", — рассказал Аветисян.
Он отметил, что проверяющие никогда не уходят просто так.
"Выяснилось, что есть некий карательный принцип: когда на предприятие приходят, даже если все в порядке, уйти просто так нельзя. Обязательно надо придраться. Похоже на палочную систему, которая была в полиции", — сказал Аветисян.
К его претензии присоединился предприниматель из Новороссии, который назвался представителем самого крупного производителя обуви.
"Когда от нас отстанут? Проверки, действительно, замучали", — спросил он президента.
Владимир Путин в ответ сослался на менталитет российского чиновничества. "Вы знаете, что мы занимаемся этой проблемой постоянно. Но вот такой у нас менталитет, особенно у чиновничества. Кто на чем стоит, пытается максимально использовать свое положение", — посетовал президент.
При этом президент отметил, что бизнесмены не могут не знать об успехах властей касательно сокращения числа проверок предприятий.
"После введения правила, когда все проверки должны быть согласованы с прокуратурой, количество заявок на проверки снизилось на треть. Прокуратура также не подтверждает необходимости 50% проверок", — заявил Путин.
Он также напомнил о принятом решении устраивать "каникулы" для малого бизнеса, пообещав вместе с предпринимательским сообществом улучшать условия для бизнеса.