Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымских татар

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Прокурор Крыма Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымско-татарского народа. Решение будет действовать до вынесения решения Верховного суда Крыма по иску Поклонской. Ранее она обвинила меджлис в энергетической и экономической блокаде Крыма.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановке деятельности Меджлиса крымских татар, сообщает ТАСС. Решение будет действовать до вердикта Верховного суда, где рассматривается иск о признании этой организации экстремистской.
"Приостанавливаются права общественного объединения. Им запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена", — пояснила прокурор Крыма.
Решение прокуратуры Крыма направлено в Министерство юстиции России для включения его в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории России. Поклонская ссылается на ст. 9 и 10 закона "О противодействии экстремистской деятельности".
17 марта Верховный суд Крыма начал рассматривать иск прокуратуры республики о запрете в России деятельности меджлиса крымских татар. Прокурор Крыма обвинила организацию в том числе в проведении энергетической и экономической блокады полуострова. Адвокаты организации настаивали на том, что меджлис не может нести ответственность за действия части его членов.
Меджлис крымско-татарского народа, образованный в 1991 году, претендует на звание полномочного представительства крымских татар. В 2014 году организация выступала против присоединения Крыма к России, а после него большинство ее лидеров покинули полуостров и перебрались на Украину, позже активисты меджлиса приняли активное участие в блокаде полуострова.