В России продажи книг выросли впервые за 25 лет

Автор фото: Евгений Асмолов

В России выросли продажи книг впервые за четверть века. Прирост продаж книг составил чуть больше 2% к показателям 2014 года. При этом цены на книги выросли на 13-15%, причем рекордный рост цен (на 28%) отмечен на школьные учебники.

В России впервые за 25 лет выросли продажи книг. По словам президента Российского книжного союза (РКС) Сергея Степашина, в 2015 году был зафиксирован абсолютный прирост за последние годы после распада Советского Союза, рост продаж к прошлому году составил чуть больше 2%. Кроме того, в 2015 году было выпущено порядка 112 тыс. книг и брошюр, что на 0,4% больше, чем в 2014 году.
Глава РКС также отметил, что Россия "стабильно занимает четвертую строчку в рейтинге мирового книгоиздания". Кроме того, Степашин считает, что необходимо выходить не только на количественный показатель, но и на уровень международной конкурентоспособности российской книжной отрасли, сообщает РИА Новости.
Между тем по итогам 2014-2015 годов цены на книги выросли на 13-15%, причем рекордный рост цен (на 28%) отмечен на школьные учебники. По словам главного редактора журнала "Книжная индустрия", рост цен на книги связан с ростом затрат на издательское дело. Она отметила, что средний чек в книжной рознице сейчас составляет в Москве 811 рублей, в то время как в регионах — 419 рублей.