В Госдуме предложили почти вдвое поднять цены на сигареты

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

В Госдуме предложили к 2018 году повысить цену на сигареты до 178 рублей за пачку за счет трехкратного увеличения акцизов. Депутат от ЛДПР уверен, что рост цен предотвращает начало курения и снижает количество бывших курильщиков, снова начинающих курить.

В Госдуму внесен законопроект о трехкратном увеличении акцизов на табак к 2018 году. Согласно инициативе депутата от ЛДПР Максима Шингаркина, после увеличения акцизов средняя розничная цена за пачку в 2017 году должна вырасти до 127 рублей, а в 2018-м — до 178 рублей. При этом в 2016 году она находится на уровне 95 рублей, сообщает РБК.
Как отмечается в пояснительной записке, повышение акцизов до 70% от цены пачки "способно спасать жизни свыше 200 тыс. россиян ежегодно и приносить в российский бюджет дополнительно свыше 1 трлн рублей ежегодно". Шингаркин подчеркнул, что рост цен предотвращает начало курения и снижает количество бывших курильщиков, снова начинающих курить.
Ранее во вторник депутат Госдумы Дмитрий Носов подготовил законопроект, который ограничивает продажу сигарет наряду с продажей алкоголя. Предполагается, что табачную продукцию нельзя будет купить с 23:00 до 08:00. По мнению депутата, ограничение продаж сократит "употребление сигарет". Также новшество должно "стимулировать социальную неприемлемость табака".