Национальная гвардия России - 2016: стали известны критерии отбора

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

СМИ стали известны требования к желающим попасть в Национальную гвардию России. Ранее о создании в 2016 году Нацгвардии объявил президент РФ Владимир Путин. СМИ сообщили, что наберут около 400 тыс. человек, однако официально эта информация пока не подтверждена.

Названы критерии отбора для желающих попасть в Национальную гвардию России, о создании которой весной 2016 года объявил президент РФ Владимир Путин. Критерии назвал начальник пресс-службы Внутренних войск Василий Панченков, он отметил, что они достаточно строгие.
Кандидат должен быть гражданином РФ и иметь постоянное место жительство. Он также должен пройти службу в пограничных войсках или в МВД, иметь крепкое физическое и психическое здоровье. Желающим попасть в Национальную гвардию России не должно быть более 31 года, они должны быть из полной семьи. Кандидат во время отбора должен будет подтянуться не менее 25 раз, пробежать штурмовую полосу и показать меткую стрельбу. В Нацгвардию РФ будут брать и сотрудников отрядов специального назначения ОМОНа и СОБРа.
Сколько человек наберут в Национальную гвардию России, пока неизвестно. Ранее в СМИ появилась информация, что в ее ряды примут около 400 тыс. человек, однако официально это сообщение пока не подтверждено.
Указ о создании Нацгвардии России президент РФ Владимир Путин подписал в начале апреля 2016 года. Ее создадут на базе внутренних войск МВД. Планируется, что гвардия будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью и будет тесно сотрудничать с МВД.
Национальную гвардию в России, указ о создании которой подписал Путин, возглавит Виктор Золотов. Ранее он командовал внутренними войсками и руководил Службой безопасности президента. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что создание новой структуры не говорит о кризисе доверия главы государства к силовым структурам.
Военнослужащим внутренних войск, которые войдут в Национальную гвардию, не нужно будет проходить переаттестацию, говорится в указе президента. В документе также отмечается, что специальные отряды, мобильные отряды особого назначения, Центр специального назначения и авиационные подразделения, которые включены в новую структуру, будут в оперативном подчинении МВД.