Петербургский депутат Виталий Милонов пойдет на выборы в Государственную думу

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Известный своими скандальными инициативами петербургский депутат Виталий Милонов поучаствует в выборах в Государственную думу. Он уже подал документы для участия в праймериз "Единой России". Парламентарий обещает не дать соперникам-единороссам расслабиться.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов подал документы для участия в праймериз "Единой России" в Государственную думу. Он планирует участвовать в предварительном голосовании по 218 округу.
По мнению парламентария, сегодня борьба среди единороссов проходит слишком спокойно, поэтому он решил включиться в нее.
"Я собираюсь участвовать в праймериз, чтобы составить реальную конкуренцию своим однопартийцам и чтобы они не чувствовали себя расслабленно", — пояснил Виталий Милонов корреспонденту dp.ru.
Он добавил, что пока не определился окончательно, пойдет ли в Законодательное собрание Петербурга или в Думу, если выиграет выборы.
Виталию Милонову придется конкурировать в округе с заместителем главы аппарата Государственной думы Юрием Шуваловым, руководителем исполнительного комитета Московского районного отделения "Единой России" Михаилом Густовым, муниципальным депутатом МО Шушары Артемием Галицыным и видеоблогером Наташей Богиней.
Воскресенье, 10 апреля, стало последним днем для выдвижения на праймериз партии в Думу. На предварительное голосование подали документы 155 человек, 104 из которых уже зарегистрированы.
Виталий Милонов известен всей России как автор скандального закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Он также предлагал разрешить застройку парка Малиновка в Петербурге, ограничить показ "Игры престолов" в России, ввести права для велосипедистов, проверить дочь политика Егора Гайдара на госизмену, ввести постное меню в самолетах и запретить торговлю БАДами в Интернете.
Этой осенью, в сентябре, президент России Владимир Путин наградил Виталия Милонова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В тексте указал отмечалось, что награда выдана за "активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу".