Захарова предложила провести на Украине референдум о членстве Черногории в НАТО

Автор фото: Пресс-служба МИД

Представитель МИД РФ Захарова удивилась отсутствию референдума об ассоциации с ЕС на Украине и предложила в таком случае провести на Украине референдум о членстве Черногории в НАТО.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом. Захарова отметила, что внимание мировой общественности привлек референдум в Нидерландах, однако на Украине не проводился референдум об ассоциации с ЕС
"Но никто не задается вопросом, почему такой же референдум в первую очередь не прошел в самой Украине. Возможно, тогда на Украине проведут референдум о членстве Черногории в НАТО? Ведь в самой Черногории его, как вы догадываетесь, никто проводить не собирается", — написала она на своей странице в Facebook.
Договор об ассоциации Украины с ЕС должен был быть подписан в конце 2013 года. Тогда президент Украины Виктор Янукович отменил подписание соглашения, что спровоцировало массовые беспорядки, переворот в стране, "крымскую весну" и вооруженный конфликт на юго-востоке Украины. Политическая часть соглашения была подписана в марте 2014 года, через несколько месяцев экономическую часть подписал новый президент Петр Порошенко. Соглашение ратифицировали все страны Евросоюза, кроме Нидерландов.
6 апреля в Нидерландах состоялся референдум о соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. Так, после подсчета голосов выяснилось, что против ассоциации с Украиной проголосовали 61,1% населения страны, сторонников подписания соглашения было 38,1%. Проголосовать на избирательные участки пришли 32,2%. Формально референдум носит консультативный характер, и власти могут проигнорировать его результаты.
В августе 2015 года аналитики журнала The Economist отмечали, что вероятность вступления в Евросоюз так называемых отстающих государств Балкан — Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии — может заметно возрасти. Прогресс в вопросах сотрудничества ЕС с этими государствами отмечен на фоне ряда проблем, среди которых числится и их растущая симпатия к России.
В начале декабря главы МИД стран НАТО утвердили приглашение Черногории в ряды альянса Таким образом, Черногория получит возможность стать 29-м членом НАТО. Как стало известно ранее, процесс вступления страны в альянс может завершиться через 1,5 года. Это первое расширение альянса с 2009 года. Москва выступила с резкой критикой расширения альянса у российской границы.
.