СМИ сообщили о возобновлении работ по строительству "Южного потока"

Автор фото: Global Look Press

По данным российских СМИ, Россия вновь приступила к работам по строительству газопровода "Южный поток". Ранее российские власти опровергали возобновление этого проекта.

В начальной точке газопровода "Южный поток" — в районе поселка Варваровка — возобновлены активные строительные работы, сообщает RNS. По данным издания, на стройплощадку выведены десятки единиц спецтехники, размещены бытовки строителей.
Кроме того, корреспондент, побывавший на этой стройке, утверждает, что здесь складированы железобетонные трубы, которые могут использоваться при туннелировании горных массивов для дальнейшей прокладки газовых труб, и расположен информационный щит, указывающий, что на участке работает корпорация Strabag.
В московском офисе Strabag подтвердили RNS, что работы по прокладке тоннеля через горный массив идут по заказу "Газпрома" в рамках проекта "Южный поток". Представитель компании не уточнил цель прокладки тоннеля, сославшись на возможное "стратегическое значение объекта".
"С конца марта на объект в районе Варваровки выведена техника, работают люди. Сейчас предполагается, что трубу доведут до моря", — сообщил RNS один из знакомых с ходом работ источников.
Президент России Владимир Путин 1 декабря 2014 года объявил об остановке проекта "Южный поток". Решение было вызвано позицией Болгарии и отсутствием поддержки строительства со стороны Еврокомиссии. Путин отмечал, что Европа как покупатель не хочет реализовывать этот проект.
"Газпром" с декабря 2012 года прокладывал "Южный поток" в обход Украины по дну Черного моря, чтобы диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу. Стоимость проекта оценивалась в 15,5 млрд евро. Мощность трубопровода должна была достигать 67 млрд м3 газа в год. Первую ветвь планировалось сдать в эксплуатацию уже в конце 2015 года.