Стоимость имущества экс-главы Сахалинской области Хорошавина оценили в 20 раз выше его доходов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Прокуратура обнаружила, что за 8 лет бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и члены его семьи купили имущество общей стоимостью почти 1,1 млрд рублей, что в 20 раз превышает его задекларированные доходы.

Южно-Сахалинский городской суд провел очередные слушания по иску Генпрокуратуры России. Ведомство требует конфисковать имущество семьи бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина общей стоимостью 1,1 млрд рублей. Чиновника подозревают в покупке имущества на незадекларированные деньги. Такое имущество по закону о коррупции должно быть конфисковано в пользу государства.
"Прокуратура проверила доходы и расходы экс-губернатора и членов его семьи: жены и сына. За 8 лет их общие доходы составили более 55 млн рублей. Но за указанный период приобретено имущество на сумму более 1 млрд рублей. Кроме того, на банковских счетах и при обыске дома обнаружено еще свыше 750 млн рублей", — цитирует представителя прокуратуры Интерфакс.
Хорошавин назвал кадастровую оценку его имущества неверной. "Крайне некорректно оценивать объект, который был куплен 10 лет назад, в ценах 2015 года. В итоге стоимость одной из квартир, которую купил в 2006 году мой сын, завышена в 17 раз. По остальному имуществу ситуация такая же. (...) А теперь везде говорят, что у меня имущества на миллиард, называют меня жуликом и вором", - заявил бывший чиновник.
Он попросил ведомство исследовать договоры купли-продажи недвижимости его семьи для выяснения ее реальной стоимости.
Александр Хорошавин был задержан 3 марта. На него завели дело о получении взятки более чем $5,6 млн. Хорошавина доставили в Москву, где арестовали. 25 марта президент России Владимир Путин отправил губернатора Сахалинской области в отставку в связи с утратой доверия. 27 апреля на Хорошавина завели второе уголовное дело — о взятке более 15 млн рублей.