Полиция обыскала штаб-квартиру УЕФА из-за "панамских архивов"

Автор фото: Global Look Press

Полиция Швейцарии нагрянула в штаб-квартиру Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) после публикации скандального расследования о панамских офшорах.

Полиция Швейцарии провела обыски в офисе УЕФА в связи с расследованием дела о панамских офшорах, сообщает BBC 6 апреля.
В расследовании упоминался бывший генсек УЕФА, действующий президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. В 2006 году он продал права на трансляцию матчей Лиги чемпионов компании Cross Trading. По данным материалов, компания заплатила за них $111 тыс. и перепродала эквадорской вещательной корпорации Teleamazonas за $311 тыс. ФБР впоследствии уличило владельцев Cross Trading бизнесмена Хьюго Джинкиса (Hugo Jinkis) и его сына Мариано (Mariano) в мошенничестве.
Полиция забрала из штаб-квартиры УЕФА документы, связанные с контрактом. Организация пообещала сотрудничать с правоохранителями. Она полностью отрицает нарушения при заключении контракта, уточняя, что подписала его по результатам открытого конкурса.
Сам Инфантино, как сообщает Reuters, выразил встревоженность тем, что его "порядочность поставлена под сомнение". Он утверждает, что не нарушал закон, подписывая контракт.
3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал масштабное расследование, основанное на документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Неизвестный источник передал эти документы немецкой газете Suddeutsche Zeitung. В документах упоминаются высокопоставленные политики, спортсмены и другие звезды.