Сеть развлекательных центров "КидБург" откроет четыре новые точки до конца года

Автор фото: Ковалев Петр

После открытия двух проектов в Москве за 185 млн рублей сеть развлекательных центров для школьников "КидБург" до конца года планирует запустить четыре проекта, а затем — шесть-семь новых центров в год.

Предпринимательницы Оксана Орлова, Екатерина Пустошная и Екатерина Андреевская — учредители развлекательных комплексов "КидБург", "Сказкин дом", и "ЛабиринтУм" — собираются до конца 2016 года запустить четыре центра по России, а затем открывать шесть-семь новых центров каждый год.
В середине апреля в ТРЦ "Ривьера" в Москве откроется музей-театр "Сказкин дом" площадью 400 м2, а также третий в Москве город профессий "КидБург" 3,5 тыс. м2. Инвестиции в эти открытия составили 185 млн рублей. До конца года владельцы планируют открыть еще четыре проекта — в Москве, Нижнем Новгороде и Владивостоке. "Просчитывая экономику проектов, мы ориентируемся на крупные города с населением от 1 млн человек, — говорит Максимилиан Пивоваров, генеральный директор ООО "КидБург". — При этом в регионах приемлемые для нас сроки окупаемости обеспечивают центры площадью около 2 тыс. м2. В Москве и Петербурге спрос и посещаемость  выше, поэтому мы открываем проекты от 3 тыс. м2. Площадь не зависит от ситуации в стране, мы принимаем решение исходя из экономической целесообразности конкретного проекта".
Сейчас у компании два центра "КидБург" в Петербурге, два в Москве и еще несколько в других регионах, а также сеть музеев "ЛабиринтУм" (последний открылся в этом году и театров "Сказкин дом". Всего 11 проектов в шести городах страны. Все центры — довольно масштабные, например, открытый в 2013 году в ТЦ "Сити молл" комплекс "Сказкин дом" занимает 1 тыс. м2, вложения в его открытие составили 40 млн рублей. "КидБург", открытый в Петербурге в 2011 году, обошелся владельцам примерно в 60 млн рублей. Соучредителем проекта выступал Алексей Бобров, бывший топ-менеджер сети "Лента", руководитель одного из департаментов ОАО "Газпром нефть".
Самые заметные игроки на рынке детских развлекательных центров Петербурга — сеть Maza Park, принадлежащая предпринимателям Антону Сигаеву, Павлу Тимцу, а также на севере парк отдыха Angry Birds Activity Park, который занимает 3,9 тыс. м2 в ТРК "Европолис". Объем рынка оценивают в несколько миллиардов рублей.
Андрей Косарев, генеральный директор петербургского Colliers, считает, что в ближайшие год-два именно интерактивные развлечения будут востребованы в торговых центрах города. "Вакансий в ТЦ много, их заполняют квесты, парки аттракционов, выставочные пространства, — рассказал он на встрече BestBreakfast о торговой недвижимости Петербурга. — Многие из них явно временные, но в целом у форматов, которые делают ТЦ "третьим местом", где люди проводят время помимо работы и дома, а не просто заходят что-то купить".