Как Владимир Путин строит в России параллельное государство

Автор фото: РИА Новости

В России планово строится параллельное государство. Оно будет весьма милитаризованным. Весь вопрос только в том, пересекутся или нет параллельные государства в РФ, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Строительство параллельных ветвей государства в Российской Федерации идет по графику. Не успела вчера публика осмыслить заявление статс–секретаря Министерства обороны России Николая Панкова о создании военно–патриотического движения "Юнармия", как президент Владимир Путин объявил об учреждении нового федерального органа исполнительной власти — Национальной гвардии. Гвардию создадут на базе Внутренних войск МВД, нацелив ее против "терроризма и организованной преступности" в духе подразделений ОМОН и СОБР.
В добавок Путин переподчинил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу Министерству внутренних дел. Таким образом, "параллельное" государство будет весьма милитаризованным. Молодежь "Юнармии" "будет привязана к месту дислокаций воинских частей, военно–учебных заведений, инфраструктуры ДОСААФ и Центрального спортивного клуба армии". Будет ли обязательной для юнармейцев униформа и хождение строем, пока неясно.
Возглавил Нацгвардию главком внутренних войск и первый замминистра внутренних дел генерал армии рязанец Виктор Золотов. Он выходец из 9–го Главка КГБ СССР (с 1990 г. — Главное управление охраны РФ). Именно Золотов 19 августа 1991 года охранял Бориса Ельцина во время его выступления с брони танка.
Предположительно, в 1990–е годы Золотов был нанят телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака. Считается, что он мог тогда сблизиться с Путиным. С 2000 по 2013 год Золотов возглавлял Службу безопасности президента РФ.
Признаками государства являются наличие определенной территории, суверенитет, широкая социальная база, монополия на законное насилие, право сбора налогов, публичная власть и госсимволика. Для параллельных госветвей собственная госсимволика необязательна. Ведь параллельность — это отношение между прямыми, которые в евклидовой геометрии лежат в одной плоскости и либо совпадают, либо не пересекаются. Не пересекутся или совпадут параллельные государства в РФ — покажет время.