Улюкаев отреагировал на сообщение о его офшорах

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Алексей Улюкаев.

Алексей Улюкаев заявил, что "его имя не имеет никакого отношения к офшорам". Министр экономики также отметил, что "не понимает характера этих информационных всплесков".

Министр экономики России Алексей Улюкаев заявил, что у него нет никаких офшоров и вся информация о нем в расследовании OCCRP не соответствует действительности.
"Я не совсем понимаю механизмы и характер тех информационных всплесков, которые есть. Мое имя не имеет никакого отношения к этим мероприятиям. Я подаю соответствующие декларации, их можно проследить за ряд лет", — цитирует его слова RNS.
Международный консорциум расследовательской журналистики (ICIJ) в своем новом мощном расследовании об офшорных махинациях высокопоставленных политиков и знаменитостей утверждает, опираясь на документы, что Алексей Улюкаев имеет отношение к ряду офшоров. Помимо него в списке оказались Дмитрий Песков, экс-заместитель управляющего по делам президента Иван Малюшин.
Расследование основано на утечке документов из панамской юридической компании Mossac Fonseca. ICIJ называет утечку крупнейшей в истории журналистики — речь идет о 214,5 тыс. офшоров, в документах упоминаются 12 лидеров разных стран, 128 действующих или бывших политиков и госслужащих, 29 миллиардеров из списка Forbes.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал журналистское расследование "выдуманным", а также заверил, что Кремль не будет реагировать на подобные "вбросы".