Украина назвала Россию "московским улусом Золотой Орды"

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Александр Турчинов заявил, что Россия является "московским улусом Золотой Орды". Так он отреагировал на заявление Дмитрия Медведева, который утверждает, что на Украине нет государства.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Украина будет существовать еще долгое время после того, как распадется Россия. Более того, он назвал страну "московским улусом Золотой Орды".
"Хочу напомнить этим кремлевским неадекватным мечтателям, что украинцы имели государство со столицей в Киеве еще задолго до возникновения московского улуса Золотой Орды. Украина будет существовать и после того, как злоба, агрессия и внутренние противоречия, которые всегда присущи тоталитарным режимам, разорвут на куски остаток советской империи, носящей название Russia", — написал он в своем Facebook.
Турчинов также добавил, что высказывания российского премьер-министра свидетельствуют о том, что власти РФ боятся и "истерически" относятся к самому факту существования Украины. По мнению Турчинова, именно Украина смогла остановить агрессора в лице РФ, который надвигался на Запад.
Сегодня, 4 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, на Украине в принципе не существует государства. Так он прокомментировал данные о различных показателях в вопросах безопасности на предприятиях на Украине и в России. "Что нам с Украиной в этом смысле сопоставляться? Я просто про то, что там ни промышленности, ни государства не существует", — заметил Медведев.